Безопасность на водных объектах

Чем опасны осенние водоемы?

Осенью температура воды в реках, озерах, и прудах составляет всего 5-7 градусов. Пребывание человека в такой воде в течение 10-15 минут может привести к смертельному исходу из-за переохлаждения организма. Ситуацию усугубляет не только холодная вода, которая сковывает движения, но и тяжелая одежда, тянущая ко дну.

Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Осенний лед очень коварен, так как в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Существует ряд простых, но надежных правил, которые помогут избежать трагических происшествий на водных объектах.

Рыболовы должны помнить, что на водоемы нужно отправляться в светлое время суток. Предупредите родственников о планируемых маршрутах и времени возвращения. Возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженной батареей. Не забывайте о наличии средств спасения, нужно иметь при себе веревку длинной 15 метров, с петлей на одном конце и грузом на другом, обязательно одеть спасательный жилет.

Что касается детской безопасности на воде. Родители обязательно должны знать, куда отправляется ребенок в свободное время (особенно в выходные). Не разрешайте играть вблизи воды, расскажите о правилах безопасности. Если планируете отдых у воды (например, выезд на природу, пикники), не упускайте детей из виду.

Единый телефон спасения 112

Решаем вместе

Всероссийская перепись населения
Станьте участником одного из главных событий десятилетия — примите участие во Всероссийской переписи населения. Ваши ответы на вопросы переписного листа – важный вклад в будущее страны