Размер шрифта:

Вкл.

Муниципальное образование городской округ Красноуфимск

Почётные граждане города

Александров Александр Николаевич – владелец лесной дачи, Почетный гражданин с 1885 года.

Шевелин Константин Артемьевич – гласный уездного земского собрания, Почетный гражданин с 1887 года.

Мамонтов Николай Иванович – управитель Суксунского завода, купец. Почетный гражданин с 1888 года.

Мизеров Матвей Иванович (1854-1913). Прогрессивный врач, доктор медицины, основатель Красноуфимской земской больницы, общественный деятель. В 1886 году по его проекту в г. Красноуфимске была построена больница, Почетный гражданин с 1900 года.

Горбунова Римма Васильевна, (1893 – 1975 гг.) Преподаватель, завуч, директор школы. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, знаком "Отличник народного просвещения". Почетный гражданин города с 1966 года.

Краюхин Василий Николаевич – агроном, участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., директор совхоза "Красноуфимский", директор селекционной станции. Герой Социалистического Труда. Почетный гражданин города с 1966 года.

Баталов Федор Васильевич (1917 – 1982 гг.). 40 лет проработал на различных должностях в Красноуфимском вагонном депо. Имел звание “Отличный строитель”. Награжден тремя медалями “За доблестный труд”, орденом “Знак Почета”. Почетный гражданин города с 1976 года.

Морозова Валентина Вячеславовна. Родилась в 1904 году в с. Александровское Красноуфимского уезда. Была в числе первых комсомольцев города, участвовала в создании первого пионерского отряда. С 1963 по 1973 годы – директор краеведческого музея. Награждена орденом “Знак Почета”, медалями “За доблестный труд”. Почетный гражданин города с 1976 года.

Самойлов Леонид Антонович, родился в 1904 году. Заведующий хирургическим отделением Красноуфимской больницы. Награжден медалями “За трудовую доблесть”, орденом Трудового Красного Знамени. Имеет звания “Отличник здравоохранения” и “Заслуженный врач РСФСР”. Почетный гражданин города с 1976 года.

Закорюкин Анастас Ерофеевич, 1918 года рождения. С 1934 года работал в депо по ремонту паровозов. Участник Великой Отечественной войны. Имеет многочисленные правительственные награды, в том числе орден Трудового Красного Знамени, семь боевых медалей, звание “Почетный железнодорожник”. Почетный гражданин города с 1976 году.

Грибаков Константин Прокопьевич, (1890 – 1979 гг.) Ветеран Октябрьской революции. Персональный пенсионер союзного значения. С 1934 по1937 год – директор сельхозтехникума. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Почетный гражданин города с 1976 года.

Чепелев Леонид Георгиевич – директор педагогического училища, "Отличник народного просвещения РСФСР", депутат городского совета, председатель горисполкома. Награжден орденом Красного Знамени 1степени, орденом Красной Звезды — за боевые заслуги. Трижды награжден орденом Трудового Красного Знамени – за трудовые успехи. Почетный гражданин города с 1990 года.

Адамович Иван Климентьевич – летчик, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, кавалер орденов Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны, военком, председатель городского Совета ветеранов войны и труда. Почетный гражданин города с 1990 года.

Гордеев Владимир Васильевич – директор педагогического колледжа, "Заслуженный учитель РФ", депутат городского совета в течение 30 лет. Награжден орденами Дружбы народов, "Знак Почета". Почетный гражданин города с 2001 года.

Миков Борис Арефьевич – председатель исполкома городского Совета народных депутатов, развивал базу строительных организаций города. Внес значительный вклад в социально-экономическое развитие города. Награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью "За трудовое отличие", знаком Отличный подводник" Звание "Почетный гражданин города" присвоено в 2001году (посмертно).

Хабаров Алексей Иванович – первый секретарь горкома партии, персональный пенсионер. Под его руководством была решена проблема тепло и газоснабжения города и близлежащих районов, успешно развивалось сельское хозяйство. Кавалер орденов Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" Звание "Почетный гражданин города" присвоено в 2001 году.

Вертипрахова Ираида Федоровна – летчик, командир воздушного судна ИЛ-62, ТУ-154, первая женщина-летчик в России, удостоенная звания "Заслуженный пилот СССР", рекордсменка мира в парашютном спорте, обладательница наград ФАИ, мирового рекорда беспересадочного перелета. Награждена орденом Трудового Красного Знамени. Почетный гражданин города с 2006 года.

Кретов Николай Федорович – пенсионер республиканского значения с 16.03.1967г., председатель Исполкома Красноуфимского городского Совета депутатов трудящихся с 1950-1953г.г., секретаря КПСС с 1945-1950г.г., 27.02.1953 – 20.03.1960г.г. Звание присвоено 24.06.2010г., посмертно.

Токарев Николай Сергеевич – директор Красноуфимского совхоза-колледжа с 1968 по 1998г.г. Звание присвоено 24.06.2010г.

Воробьёв Владимир Александрович - главный научный сотрудник Красноуфимского селекционного центра

Ткачев Борис Фомич — Заслуженный строитель РСФСР с 2015 года

Бурматов Михаил Григорьевич — Ветеран Великой отечественной войны