Административная практика

Административная комиссия

Ситуация с "громкими" соседями, от которых всем окружающим житья нет, очень распространенная проблема. Громкая музыка или другие раздражители не позволяют отдохнуть после работы, в выходные, а иногда даже ночью. Но не стоит стучать им по батарее или так же громко включать музыку. В этом случае вы сможете перейти из категории пострадавшего в категорию нарушителя.

Если ваши соседи мешают вам выспаться, попытайтесь поговорить "по-соседски", найти с ними общий язык. Если ваши доводы покажутся шумным соседям неубедительными и они будут продолжать нарушать тишину по ночам — действуйте в соответствии с законом: звоните в дежурную часть полиции. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками полиции в обязательном порядке.

В Свердловской области совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан регламентируется ст. 37 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" от 14.06.2005 № 52-ОЗ. Данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 3 000 до 7 000 тысяч рублей.

Согласно Закону время тишины начинается с 23-00 до 08-00 часов, в это время запрещено совершать действия нарушающие тишину и покой граждан, в том числе использовать пиротехнические изделия, производить ремонтные и строительные работы, сопровождаемые шумом.

Что касается ремонтных и строительных работ, то существуют ограничения в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни режим тишины начинается с 18-00 и действует до 11-00 часов по местному времени, в остальные дни с 23-00 до 08-00 часов.

Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии. В городе Красноуфимске создана административная комиссия, утвержденная постановлением главы городского округа Красноуфимск от 20.09.2011 № 923. За 2019 год комиссией было рассмотрено 99 дел по факту нарушения тишины и покоя граждан. Из них привлечены к административной ответственности 70 правонарушителей, с общей суммой наложенных штрафов 39 800 руб.

Жалобы на всё

День пенсионера в Свердловской области
День пенсионера в Свердловской области – уникальный региональный праздник, который призван ещё раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края. Он традиционно даёт старт Месячнику пенсионера.
Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ
СУПЕРСЕРВИС «ЦИФРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» УСЛУГИ ФССП РОССИИ