Рождественские чтения посвятили Великой Победе

23 октября в Красноуфимске прошли XXVIII Рождественские чтения на тему: "Великая Победа: наследие и наследники" муниципальный этап во Дворец творчества.

Участники конференции посетили ежегодную выставку творческих работ учащихся "Красота Божьего мира. Великая Победа". Где было представлено более 40 работ из 10 общеобразовательных учреждений и воскресных школ. В 5 номинациях дети заняли первые, вторые и третьи места в трёх возрастных группах, лучшие работы займут место на епархиальном и российском уровне.

Хочется отметить работы учащихся Салангиной Лизы и Валиулина Дениса из Натальинской СОШ, руководитель Лагунова О.А., работы Сабурова Жени и Калининой Лены из Нижнеиргинской СОШ, руководитель Позднякова Н.С., Золотиной Светы из ВПШ храма во имя Святой Троицы, детского сада № 15: Лобова Миши, воспитатель Куталова Т.А. и Житникова Максима, воспитатель Смирнова Т.П., а также воспитанников Дворца творчества, педагогов дополнительного образования: Лобовой О.Г. и Лобовой С.В., ИЗО студии, руководитель Баталова С.В., ВПГ во имя Покрова Пресвятой Богородицы, учитель Куделина О.П., ВПГ во имя преп. Иннокентия Вологодского, завуч Еремеева С.А., храма св. блг. кн. Александра Невского. Все работы пронизаны памятью, болью и радостью ВОВ.

Презентация выставки, которую подготовила зав. выставочным залом МАУ ДО "Дворца творчества" Аршалуйсян О.П., началась с песни "Наш край Россия" в исполнении воспитанника МАУ ДО "Дворец творчества" Анатолия Алешникова, дети читали стихи о войне, трио под руководством Кузнецова А.А. исполнили песню "Кукушка", детский коллектив "Классная компания", руководитель Беляева Л. И. спели современные песни о войне, как переосмысление тех дней нашими детьми. Все были восхищены и растроганы воспоминаниями о войне в песнях, стихах и рисунках наших детей.

В актовом зале Дворца творчества началось пленарное заседание Рождественских чтений на котором присутствовали педагоги Красноуфимска, Красноуфимского района и ВПШ Красноуфимского благочиния, настоятели храмов г. Красноуфимск и с. Александровское. С приветственным словом к участникам конференции обратился благочинный церквей Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, Закорюкина Е.Б., начальник отдела по социальной политике администрации ГО Красноуфимск, Ботова О.И. ведущий специалист МО УО ГО Красноуфимск.

С докладом на тему: "Роль православной церкви в годы ВОВ" выступил на конференции настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Грущин, в своём докладе он подробно изложил роль священников на войне, сбор средств Церковью в годы войны для эскадрилии, танковой дивизии "Дмитрий Донской", на примере служения св. Луки Войно-Ясенецкого изложил оказание помощи священником в госпитале, которым был написан труд "Гнойная хирургия", участие священников в военных действиях вопреки канону.

Также на съезде были отмечены грамотами и подарками педагоги, которые в течении года со своими детьми принимали активное участие во всех богословских конкурсах это: Лобова С.В. и Лобова О.Г., педагоги МАУ ДО Дворец творчества, Лагунова О.А., преподаватель ИЗО и ОРКСЭ МАОУ "Натальинская СОШ" и воспитатель детского сада №1, директор ВПШ св. блг. кн. Александра Невского Башкирцева В.И.

Затем начали работу четыре секции на разные темы:

первая секция "Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Как передать "наследие" "наследникам", модератор Селеверстова В.В., учитель русского языка школы МФДОУ СШ №9;

вторая секция работала по теме: "Повышение роли образовательных организаций в воспитании граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей", модератор Кинёва О.С., методист МАУДО "Дворец творчества";

третья секция "Вклад Урала в Победу. Военная и мирная героика. Опыт сохранения памяти о героях", модератор Куляшова И.П., учитель истории МАОУ СШ №3;

На секции по теме: "Осмысление наследия Победы в ВОВ. Феномен культуры "победителя", модератором которой я являлась, работали опытные педагоги, которые не только по случаю юбилейной даты, а много лет непрерывно работают с детьми над своими проектами, посвящёнными памяти ВОВ и у них есть чему научиться и перенять опыт. Затронули мы и богословские темы и выяснилось, что в душе они верующие люди, но не все могут посещать храм в виду своей отдалённости, им просто необходима катехизация над чем и работает Православная Церковь.

1 ноября 2019

О местах складирования мусора и несанкционированных свалках. Кто ответственен и как будет сейчас построена работа.

"Марафон безопасности"

31 октября 2019 года на территории МБОУ ОШ № 7 в рамках "Марафона безопасности" с целью повышения уровня информированности по

1 ноября 2019
Представителям бизнес — сообщества!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

Дополнительные выборы депутатов Думы ГО Красноуфимск 8 сентября 2019 года
Подробно о выборах на сайте Красноуфимской городской ТИК