13 октября 2020

Историческая часть Красноуфимска меняется на глазах. И вы это сможете увидеть одними из первых!

Сегодня в центре внимания Красноуфимская набережная. В этом году в муниципалитете продолжилась реконструкция набережной, начатая в 2019 году. Появились сквер для отдыха жителей, дополнительные парковки, новые тротуары и уличное освещение, велодорожка, озеленение и необычные арт-объекты.

Возле центра культуры и досуга преобразилась вся территория – сейчас она называется площадью искусств. Здесь проводятся большие событийные мероприятия города.

На открытии присутствовали: заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф и депутат Заксобрания области Альберт Абзалов.

Благодарности от правительства области и законодательного собрания и главы города  получили Евгений Слесарев, коммерческий директор ООО «Жасмин», Дания Мубаракшина, смотритель Красноуфимского краеведческого музея, Владимир Путилин, коммерческий директор ООО «СК «Березит», Вячеслав Пестряков, директор ООО «ВиВаксПром», Валерий Мамонтов, начальник участка ООО «Березит», Михаил Зимин, директор Службы единого заказчика, Леонид Редькин, участник общественной комиссии.

Азат Салихов поделился своими впечатлениями от новой набережной.

- Проект «Комфортная среда и благоустройство городов субъектов РФ» — это программа, которую поддержал сам В.В. Путин, «Единая Россия». Мы как члены Правительства поддержали нашего губернатора.

Реконструкция началась по результатам голосования красноуфимцев, которые решили, что набережная должна иметь совсем другой вид, который сможет не только украсить город и Уфу, но и в тяжелый период пандемии позволит пройти самому или прогуляться с детьми и позаниматься спортом.

Если говорить о том, что меня удивило, то это – арт-объекты, которые нам показали. Они очень интересны вкупе с соответствующими историческими фактами и подтверждениями. И, конечно же, эта набережная не просто демонстрирует арт-объекты, но и украшает сердце города.

Альберт Абзалов:

— Действительно, хорошее мероприятие. Думаю, город и горожане давно ждали, когда преобразится это место – место, откуда начинался Красноуфимск.

Я в этом вижу и некий символический смысл: с возрождения и реконструкции набережной начнется возрождение и города Красноуфимска, тем более, что наш город победил во всероссийском конкурсе по благоустройству территорий, и в связи с этим под реконструкцию попадает большая часть улицы Советской.

Я думаю, когда завершится третий этап реконструкции набережной — Ул. Пролетарская с охватом с переулка до часовни и мечети, и будет сделана ул. Советская, весь центр города преобразится. А это обеспечит комфортную среду для проживания красноуфимцев.

Все программы, которые в нашей стране реализуются под руководством Президента, направлены на создание комфортной среды проживания в наших населенных пунктах.

То, что сделано здесь – очень хорошо. Я надеюсь, что горожане это тоже оценят и будут бережно относиться к тем архитектурным произведениям, которые здесь обустроены, и к самой набережной.

Напомним, что в 2020 году в Красноуфимске реализуются работы по объекту «Комплексное благоустройство общественной территории "Верхний уровень набережной р.Уфы с прилегающей к ней территорией в г. Красноуфимск Свердловской области» в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда».

Контракт на производство работ заключен с ООО «Строительная компания «Березит». Стоимость второго этапа – реконструкции ул.Советская - 27 074,09 млн. руб. На 2021 год запланирована сдача третьего этапа – реконструкция набережной по ул.Пролетарская, стоимостью 22 689,47 млн. руб.

Новая набережная станет связующим звеном в дальнейшем преображении центра города!

В 2020 году новый проект благоустройства центральной улицы Советская «Красноуфимск город музей. Живая история» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Реализация нового проекта позволит продолжить благоустройство центра города и соединить набережную с другими общественными территориями, обновленным парком, центральной площадью, палео-тропой от здания музея. Центральная часть Красноуфимска в ближайшие годы будет современной и комфортной и станет пульсом городской активности.

13 октября 2020
Вниманию работающих (застрахованных) лиц возраста 65 лет и старше

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 18.06.2020 № 876

12 октября 2020