12 января 2021

Новая Советская станет импульсом развития Красноуфимска

В Красноуфимске отремонтируют улицу Советскую с прилегающими к ней Центральной площадью и пешеходной зоной по улице Мизерова. Проект преображения центральной улицы "Красноуфимск - город музей живая история" одержал победу во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды с малых городах и исторических поселениях.

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги. Согласно решению правительства в 2021-2022 гг. будут реализованы сразу 160 проектов (из 311 заявок). Вместе с Красноуфимском в победители вышли Верхотурье, В.Пышма, Богданович и В.Тагил.

Подготовка проекта и заслуженная победа в этом конкурсе - это работа команды администрации города, учреждений культуры и образования, экспертных советов и неравнодушных жителей города.

О проекте «Красноуфимск – город-музей: живая история» рассказал Юрий Ладейщиков, координатор проекта, заместитель главы по социальной политике.

- Мы заявлялись на Всероссийский конкурс и стали победителями с проектом «Город-музей – живая история» - благоустройство самой центральной улицы нашего города – улицей Советской и прилегающими городской площадью и тематическими площадками. Именно эти места являются точками всеобщего притяжения и сочетают в себе историческую застройку 19 века земского периода, стоящие на этой улице древние рифы Пермского моря и современные городские пространства. По сути, здесь проходят все культурно-массовые события.

Почему этот проект важен для города?

- Для таких небольших провинциальных городков, как наш, это отличная, а иногда и единственная возможность, получить новый импульс развития. А в нашем случае новый проект становится последовательным этапом в развитии городских пространств. В этом году мы завершили большие работы по благоустройству новой набережной реки Уфы, стоимостью 70 млн. рублей. А улица Советская начинается именно с набережной. Захотели оживить и преобразить место, в которое не только хочется возвращаться каждый день, но и создать новый экономический импульс торговой улицы, торгового центра некогда большого Красноуфимского уезда.

Кто автор, обсуждали ли с жителями?

К сожалению, в этом году не было официальной церемонии чествования победителей всероссийского конкурса и свой Оскар мы не получили. Поэтому хочу сказать спасибо всем создателям проекта. Авторами самих идей стали красноуфимцы, а воплотить эти идее в проектные решения помогли специалисты Уральского архитектурно-художественного университета при участии Геологического института РАН и Института экономики УрФУ.

В обсуждении как самой идеи, так и концепции приняли участие более 5000 тысяч красноуфимцев, и даже наших земляков, которые давно проживают в больших мегаполисах. Члены местного отделения партии «Единая Россия» активно участвовали в обсуждении и входили в состав экспертного совета. Для вовлечения ипользовали самые различные техники вовлечения: Снимали мультфильмы, создавали песочные анимации, проводили прямые эфиры и концерты…Спасибо всем.

Что получит город от реализации этого проекта?

Во-первых, мы создаем живое пространство – многофункциональное место для проведения событийных мероприятий, возможность для развития детского образовательного туризма, но и, конечно, ожидаем свежий импульс для развития малого предпринимательства. Появляется новая созидательная энергия у самой проектной команды, когда твоя идея становится реальностью, хочется создавать что-то новое...

Сейчас ведется большая работа. Выполнены инженерно-геологические изыскания. Компанией ООО "ИТЦ "Запсибгидропром" разработана проектно-сметная документация. Сметная документация находится на экспертизе сметной стоимости. В конце года будет объявлен аукцион (конкурс) на проведения работ по благоустройству с весны в 2021 года.

Концепция благоустройства улицы прошла согласования на всех уровнях и предполагает:

• замену покрытия пешеходных тротуаров,

• устройство дополнительных парковочных мест,

• функциональное освещение и озеленение,

• устройство тематических зон отдыха разных категорий жителей и гостей города, расстановку уличной мебели и арт-объектов.

-Реализовали бы проект без федеральных средств? Что удастся сделать дополнительно после победы в конкурсе?

Мы обязательно бы шли к своей мечте, но такого размаха наш проект бы не имел. Как минимум в ближайшие 2 года все проекты и идеи будут синхронизированы в большой общегородской проект под названием «Преображаем Красноуфимск»…

Мы делаем то, чего никогда не делали – объединиться большим городским сообществом для достижения новых амбициозных целей по развитию города в целом.

Бизнес сообщество проявляет инициативу по синхронизации своих проектов с общегородской идеей. Для каждой создаваемой тематической площадки мы продумываем свой сценарий использования. У нас уже появились сопутствующие продукты – это новый бренд Красноуфимска «Красноуфимск – в сердце Россия». Мы презентуем новые туристические образовательные продукты для детей. Запускаем общегородской марафон для семей с детьми «Семья и город – растем вместе!».

Город Красноуфимск уже более 100 лет является самым студенческим городом (почти 3000 студентов, из которых 2000 – это приезжие) – поэтому продумываем не только студенческий досуг на благоустраиваемой территории, создавая тематические площадки.

В Новом, юбилейном году хочется пожелать всем горожанам провести год под девизом «Преображаем Красноуфимск». От наших общих дел зависят перемены в родном городе.

12 января 2021
Есть возможность привиться против короновирусной инфекции

.

28 декабря 2020