14 мая 2021

«Нельзя самим отключать газовую плиту, и точка!»

Сотрудники АО «ГАЗЭКС» по Северному округу во время проведения технического обслуживания в многоквартирном доме на улице Заславского в Серове зафиксировали самовольное вмешательство в систему газоснабжения. Потребителя сразу отключили и установили заглушку в газопровод.

«Самовольное отключение, как и подключение – это одно из грубейших нарушений правил газовой безопасности. Когда наша бригада пришла на техобслуживание, мы увидели, что в квартире отсутствует газовая плита, заглушки на трубе нет. Выяснилось, что ремонтники, которые проводили работы в квартире, сами отсоединили шланг и плиту, и просто выбросили всё на помойку. Своими действиями они подвергли опасности не только себя, но и жильцов дома. Ведь в доме много квартир - если бы пошла утечка газа, могли погибнуть люди. Каждый раз повторяем жителям - нельзя самим туда лезть, и точка! Нужно просто позвонить и оформить заявку. Дел на пять минут, зато потом спокоен за себя и своих близких», – рассказал слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования КЭС г. Серов Евгений Тихомиров.

Еще об одном частом нарушении рассказали специалисты АО «ГАЗЭКС» по  Южному округу. Там во время проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования был обнаружен резиновый шланг, внешне не вызывавший никаких подозрений. Однако в ходе проверки на герметичность деталь треснула прямо в руках сотрудника газовой компании.

«Наши специалисты всегда во время технического обслуживания проводят тщательную проверку шланга на наличие трещин. Когда я стал сгибать шланг, он просто лопнул в моих руках. Настолько резина засохла и треснула, хотя выглядел шланг, как новенький. Хорошо, что удалось вовремя обнаружить повреждение и избежать дальнейшей утечки газа», – рассказал слесарь КЭС г. Сухой Лог Александр Салахутдинов.

Газовики рассказывают о своих трудовых буднях и выявляемых у потребителей газа нарушениях в рамках конкурса «Покажи нарушителя», который проходит среди сотрудников АО «ГАЗЭКС». О других опасностях, обнаруженных слесарями в ходе плановых проверок, можно прочитать здесь: https://vk.com/aogazeks?w=wall-185044229_391

Уважаемые потребители газа, обязательно пускайте сотрудников АО «ГАЗЭКС» для проведения технического обслуживания газового оборудования! Это гарантия вашей безопасности.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №1028

.

14 мая 2021
Что станет с памятником Ленина?

Полным ходом идет реконструкция главной площади г.Красноуфимска. Останется ли памятник Ленину на прежнем месте? Или подлежит

14 мая 2021
Оценка уровня информированности граждан Свердловской области о реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования

Счетная палата Свердловской области совместно с контрольно-счетными органами, муниципальных образований, расположенных на тер