9 июня 2021

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями.

Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом.

Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована:

-Лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

-Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Вакцины против клещевого энцефалита, зарегистрированные в России:

1. Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН ФГУП ) – для детей старше 4 лет и взрослых.

2. ЭнцеВир (ФГУП НПО Микроген, МЗ РФ) – для детей старше 3 лет и взрослых.

3. ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия) – с 16 лет.

4. ФСМЕ-ИММУН Джуниор (Baxter Vaccine AG, Австрия) – для детей от 1 года до 16 лет. (Детям в течение первого года жизни следует назначать вакцину в случае риска заражения клещевым энцефалитом).

5. Энцепур взрослый (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) – с 12 лет.

6. Энцепур детский (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) – для детей с 1 года до 11 лет.

Вакцинация проводится после окончания клещевого сезона. В настоящий момент для применения на территории России разрешены 6 вакцин — 2 российских и 4 импортных.

Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после 3-его введения вакцины. Ревакцинация осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины. Ревакцинацию против клещевого энцефалита желательно проводить когда сезон активности клещей не наступил. Если пропущена одна ревакцинация, то вводится 1 доза вакцины. В дальнейшем каждые 3 года. Если пропущено две ревакцинации, то первичная схема вакцинации повторяется заново. То есть если после 3-его введения вакцины прошло от 3 до 5 лет, то достаточно однократной ревакцинации. Если прошло 6 лет и более, то вакцинация против клещевого энцефалита проводится заново.

Бесплатную вакцинацию от вируса клещевого энцефалита могут получить в ГАУЗ СО «Красноуфимская РБ», ГАУЗ СО «Артинская ЦРБ», ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» следующие категории лиц:

-Дети 2-го года жизни

-Пенсионеры

Все ревакцинации детям и взрослым (прививки, которые проводятся 1 раз в 3 года), в том числе пенсионерам, проводятся за счёт других источников, не запрещённых законодательством:

-за личный счёт граждан,

-за счёт работодателя,

-за счёт бюджета Муниципального образования

С приобретённой в аптечной сети вакциной, граждане могут обратиться в прививочный кабинет ГАУЗ СО «Красноуфимская РБ», ГАУЗ СО «Артинская ЦРБ», ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» на ОВП и ФАПы.

Информация Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» Исп. Шевелева М.А. врач-эпидемиолог

9 июня 2021
Мероприятия по неспецифической профилактике клещевых инфекций на территории МО ГО Красноуфимск

Вся территория Свердловской области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, клещевым иксодовым боррелиозом, в

8 июня 2021
Экстренное заморозки №1271

.

8 июня 2021
Вакцинация в железнодорожной поликлинике продолжается

Вакцинация в Красноуфимске идет полным ходом.

Жалобы на всё