Прямой эфир "Школы Росреестра" 10 сентября 2021 года, 15:00 ч

.

Тема: «Особенности совершения сделок и проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество с участием несовершеннолетних».

Гость эфира Татьяна Владимировна Ефимова, начальник юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области.

Эксперт «Школы Росреестра», заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Елена Александровна Ялунина.

Сделки с недвижимостью, в которых участвует несовершеннолетний ребенок, являются непростыми. Не все знают особенности правового положения несовершеннолетних, а несоблюдение норм закона при операциях с недвижимостью влечет недействительность сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей.

Вопросы для обсуждения:

- Кто является законными представителями несовершеннолетнего ребенка?

- При заключении сделок с участием несовершеннолетних возникает вопрос, в какой форме должны совершаться эти сделки – в простой письменной или в нотариальной?

- Какие документы предоставляются на государственную регистрацию прав?

- В каких случаях разрешение органа опеки и попечительства является обязательным?

- Что необходимо помнить при заключении договоров?

- Как максимально обезопасить себя от рисков при сделках с участием несовершеннолетних?

- Какие сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению?

- Какие документы необходимо предоставить заявителю для совершения сделки по договору купли-продажи и по договору дарения?

- Какие документы заявитель собирает сам, а какие нотариус запрашивает в других органах?

Принять участие в эфире может любой желающий.

Для этого необходимо стать гостем или подписчиком аккаунта @66rosreestr или

пройти по ссылке https://www.instagram.com/66rosreestr/

#росреестр#школаросреестра#НПСО#нотариальнаяпалата#несовершеннолетние#недвижимоеимущество#регистрацияправ

8 сентября 2021
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ с заместителем руководителя Управления Росреестра по Свердловской области на тему «Арест/запрет на объекты недвижимого имущества»

.

В Управлении Росреестра организован цикл вебинаров для кадастровых инженеров

В целях повышения качества подготовки документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета, Управлением

За услугами Пенсионного фонда можно обратиться в МФЦ

По многим вопросам, отнесенным к компетенции Пенсионного фонда, можно обратиться в офис ближайшего МФЦ.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области проводятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов Законодательного Собрания СО и выборы депутатов 35 представительных органов муниципальных образований СО
День пенсионера