22 декабря 2021

О стратегии развития Росреестра

6 декабря 2021 год в пресс-центре информационного агентства Интерфакс в Екатеринбурге прошла онлайн пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Игоря Цыганаша.

В ходе пресс-конференции Игорь Цыганаш рассказал, что было сделано за 2021 год и поделился планами на 2022 год, подчеркнув важность расширения количества услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде.

«Основной вектор деятельности Управления — это движение к сервисному ведомству. Мы реализуем данное направление на протяжении 5 лет. Основная задача — это увеличение способов коммуникации с заявителями и способов предоставления услуг Росреестра в электронном виде. На сегодняшний день доля заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрации прав, поступивших в электронной форме, составляет 44 %, тогда как в 2020 - 33%, а в 2017 году всего 7%. Очевидно, что прогресс есть. В первую очередь он фиксируется в тех отраслях, где присутствуют профессиональные участники рынка недвижимости: девелоперы, застройщики, банковский сектор», - отметил Игорь Цыганаш.

В 2021 году в Свердловской области увеличился объём ипотечных сделок в электронном виде. На 1 декабря доля поданных в электронном виде заявлений о государственной регистрации ипотеки, срок государственной регистрации по которым не превышает 1 рабочий день, по итогам 10 месяцев составляла 47 %.

Заметный рост зафиксирован в сфере регистрации ипотечных сделок. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в 2021 году составило более 110 тысяч.

«Мы полагаем, что тенденции к уменьшению количества ипотечных сделок по сравнению с этим годом в будущем году нет. Но пока не могу сказать о том, что будет рост по сравнению с текущим годом. Мы видим определенную стабилизацию количества обращений по вопросам регистрации ипотеки. Это говорит о том, что рынок определенным образом сформировался», - пояснил Игорь Цыганаш.

В ходе пресс-конференции руководитель ведомства рассказал о принятых при участии Росреестра изменениях в законодательстве и о национальных проектах, реализованных также при участии Росреестра.

С полной записью онлайн-пресс-конференции можно ознакомиться на официальном YouTube-канале Интерфакса:

Жалобы на всё

Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ
СУПЕРСЕРВИС «ЦИФРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» УСЛУГИ ФССП РОССИИ
Работа России
Найдите работу вашей мечты в любой точке России
«Государственное юридическое бюро по Свердловской области»
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области
"Бесплатная юридическая помощь"
Всероссийская перепись населения