7 июня 2022

Уважаемые жители! Подработка на чужом горе может обернуться уголовной ответственностью!

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых обратился к гражданам, а в первую очередь – молодежи, представители которой ищут себе различные варианты подработки. По его данным, в последнее время участились случаи, когда различного рода аферисты в социальных сетях предлагают людям солидные гонорары за, якобы, «не пыльную» работу.

К примеру, мошенники звонят пенсионерам в ночное время и ошарашивают тревожной новостью о том, что их дочь, сын, внук, внучка допустили страшную аварию и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить силовикам порядка одного миллиона рублей. В дом к старикам злоумышленники направляют, чтобы забрать деньги, тех самых курьеров – расходный материал, который им абсолютно не жалко. А расходным материалом эти «бегунки» становятся по той простой причине, что их, как правило, на выходе от очередного потерпевшего – задерживают сотрудники уголовного розыска. Тут-же начинаются слезные рыдания и спектакли типа: «я не такой (ая), меня попросили всего - лишь забрать сверток. О том, что там деньги я не знал» и т.д. и т.п. Но, как известно, слезами горю не поможешь. Не знание закона, не освобождает от его ответственности.

«Только с начала 2022 года в Свердловской области зарегистрировано около 200 случаев обмана людей преклонного возраста под видом ДТП. Представителями МВД задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, 4 студента и 2 служащих. За такую услугу организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику 5 – 10% от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления также автоматически становится и водитель транспортного средства, который развозит по точкам курьера. Итог подобной подработки всегда один - до десяти лет лишения свободы. И «слезы крокодиловы» в таких случаях не помогут избежать судимости и тюремных нар. Так, что необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе», - резюмировал полковник Горелых.

Жалобы на всё

Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ