20 июля 2022

Что такое реестровые ошибки и как их исправить?

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева на телеканале «ОТВ» рассказала, откуда в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) появляются ошибки и как их исправлять.

На сегодняшний день есть два вида ошибок: технические и реестровые.

Техническая ошибка – это простая описка, опечатка.

Реестровая ошибка – это наличие в отношении объекта недвижимости недостоверных сведений, отраженных в ЕГРН. Простыми словами, это когда ошибка была перенесена из документов, ранее представленных заинтересованными лицами.

В большинстве случаев реестровые ошибки возникают в межевом или техническом плане, акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр.

Наиболее частой реестровой ошибкой является ошибка в определении координат характерных точек границ земельного участка, которая приводит к его смещению относительно реального расположения на местности и наложению на другие земельные участки.

Кто может выявить «реестровую ошибку»?

Выявить реестровую ошибку может как сам правообладатель объекта недвижимости, так и орган регистрации прав (Росреестр).

В случае, если Росреестр выявляет реестровую ошибку, специалисты Управления Росреестра по Свердловской области проводят анализ имеющихся документов в распоряжении ведомства, как содержащихся в государственном фонде данных, так и представленных заинтересованными лицами. Если ошибка подтверждается, сотрудники начинают процедуру исправления.

В процессе исправления реестровых ошибок по инициативе органа регистрации прав также задействован филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу (далее – Кадастровая палата), который определяет координаты. По закону у Кадастровой палаты есть на это 2 месяца, при возможности делается быстрее. Общий срок исправления реестровой ошибки занимает около 6 месяцев.

Если же реестровая ошибка исправляется по инициативе правообладателя объекта недвижимости и правообладатель понимает, что координаты земельного участка на самом деле были неправильно установлены, он может обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Если ошибка содержится в документе иного органа, то первоначально необходимо обратиться за исправлением в соответствующий орган, а затем в Росреестр.

Почему важно исправить реестровую ошибку?

в случае пересечения границ земельных участков невозможно их разделить и перераспределить;

собственник смежного земельного участка имеет право претендовать на часть земельного соседнего участка путем обращения в судебный орган;

если есть ошибка в площади или в разрешенном использовании, то может быть неверно рассчитана кадастровая стоимость, и соответственно, неправильно рассчитан налог;

при получении кредита или субсидии, участия в программе государственной поддержки «материнский капитал» и иных программ - может быть отказано;

при продаже коттеджа или земельного участка собственнику не зарегистрируют сделку, так как имеются пересечения границ с другим земельным участком;

если земельный участок предоставлялся в иных целях, а в документах ошибочно указаны другие, то существует риск возникновения ограниченного права пользования земельным участком.

Таким образом, реестровая ошибка может стать существенным препятствием при осуществлении любых действий с недвижимостью. В ее исправлении, в первую очередь, заинтересован правообладатель объекта недвижимости.

Сколько реестровых ошибок исправлено в ЕГРН по инициативе Росреестра?

В прошлом году мы выявили около 1 тысячи земельных участков и объектов капитального строительства (далее - ОКС). Исправили порядка 50%, препятствием для исправления могут служить следующие факты:

- на объект недвижимости наложен арест;

- поступило заявление от правообладателя о том, что не согласен с вновь определенными границами;

- поступила информация о земельном споре по границам земельного участка.

В текущем году Управление Росреестра по Свердловской области планирует охватить более 5 тысяч учтенных земельных участков с целью выявления и устранения реестровых ошибок.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

высокая и чрезвычайная пожарная опасность

экстренное предупреждение

Прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления

19 июля 2022
Кодовое слово для получения персональных консультаций
Жалобы на всё

День пенсионера в Свердловской области
День пенсионера в Свердловской области – уникальный региональный праздник, который призван ещё раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края. Он традиционно даёт старт Месячнику пенсионера.
Цифровую платформу МСП
Цифровая платформа МСП
УСЛУГИ ФССП РОССИИ
СУПЕРСЕРВИС «ЦИФРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» УСЛУГИ ФССП РОССИИ