18 мая 2022

Уважаемые граждане! Не теряйте бдительности! Мошенничество на дорогах!

В столице Среднего Урала зафиксирован необычный случай обмана граждан под видом жуткого ДТП со сбитым пешеходом. Об этом сообщил руководитель пресс-службы свердловского глава МВД Валерий Горелых. По его сведениям, таких криминальных эпизодов в Екатеринбурге не было порядка пяти лет. Жертвой аферистов стал пожилой мужчина, 1955 года рождения. Все произошло так стремительно, что пенсионер даже не успел понять, с кем конкретно имеет дело. В итоге он, словно загипнотизированный, передал мошенникам один миллион рублей, якобы, за то, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, хотя в реальности никакой аварии не происходило.

Сообщение о случившемся «разводе» поступило в дежурную часть отдела полиции №4. В 08:30 заявитель на собственном автомобиле «Вольво» двигался по улице Предельной в областном центре. Внезапно с ним поравнялась другая машина, водитель которой из открытого окна сказал, что пенсионер только что совершил наезд на человека, а с места аварии скрылся. Эта информация прозвучала, как гром среди ясного неба. Выйдя из транспортного средства, пожилой мужчина действительно обнаружил сидящим на дороге позади своей иномарки неизвестного ему гражданина средних лет.

Растерявшийся водитель, желая оказать первую помощь пострадавшему, решил срочно доставить его до ближайшего травмпункта. В салоне машины раненый представился сотрудником Следственного комитета в звании полковника и быстро вступил в диалог, продемонстрировав служебное удостоверение, якобы, СКР. Затем «жертва аварии» по мобильному телефону хозяина иномарки пообщалась с некой девушкой-секретарем, предупредив её о невозможности принять участие в важном совещании из-за случившихся непредвиденных обстоятельств. Еще через мгновение пенсионеру позвонил «майор ГИБДД», разъяснив какие серьезные неприятности могут быть в подобной ситуации, вплоть до возбуждения уголовного дела и реального тюремного срока.
«Липовый полковник ошарашил и без того напуганного мужчину еще и тем, что в результате ДТП повреждены дорогостоящие наручные часы стоимостью около трех миллионов рублей. Незнакомец потребовал возместить ущерб, отказавшись при этом ехать в больницу. Когда пенсионер сказал, что такой огромной суммы у него нет, есть лишь один миллион, злоумышленник согласился на эту сумму и отправил к дому «виновника ДТП» за деньгами своего приятеля.

О том, что это обычная автоподстава, потерпевший понял лишь спустя несколько суток, после того, как собственноручно передал мошеннику «лимон». По факту случившегося представители МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. О появившейся в Свердловской области банде автоаферистов должны знать все владельцы личных машин региона, а также водители общественного транспорта. В противном случае список жертв во всех городах области может только пополниться. Эту информацию необходимо распространить, чтобы люди знали и были начеку.

Кстати, нужно знать, что лжесиловики могут представляться людям не только представителями СКР, МВД, ФСБ, прокуратуры, МЧС, но и сотрудником любого другого государственного ведомства», - резюмировал полковник Горелых.
Он также рекомендовал жителям Свердловской области прежде чем отдать или перечислить кому-либо собственные сбережения, нужно посоветоваться с родными или друзьями, которые, наверняка, убедят в опасности подобного шага.

МО МВД России «Красноуфимский»

Жалобы на всё

УСЛУГИ ФССП РОССИИ
СУПЕРСЕРВИС «ЦИФРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» УСЛУГИ ФССП РОССИИ